Невыполнение условий предварительного договора купли-продажи дома - возможности и действия
Добрый день! Обязательно включайте все пункты предварительного договора в основной и задаток был дан в обеспечение предварительного договора и если продавец не выполнил условия.то вправе требовать задаток в двойном размере...
Обе стороны определились с условиями сделки, но по каким либо причинам, эта сделка не может быть сиюминутно заключена. Причин отсрочки подписания основного документа может быть несколько, но в основном это два момента:
- продавец еще не успел подготовить документы для реализации своей квартиры
- покупатель не имеет на руках достаточной суммы, но планирует ее получить в ближайшее время (например, еще идет оформление банковской ссуды)
Для того, чтобы ни одна из сторон не передумала на счет своих планов по поводу продажи-покупки дома, и составляется предварительный договор.
Именно в этом документе будут прописаны основные обязательства покупателя и продавца, сумма штрафных санкций при срыве обязательств и соглашений, а также прописана информация о внесенном задатке.
Только предварительный договор сможет подтвердить факт передачи задатка, если его нет, то суммы переданные продавцу считаются авансом.
Договор дает не только гарантии совершения сделки, но и защищает интересы, как покупателя, так и продавца, а также фиксирует установленную цену, не позволяя ее повышать или понижать до совершения операции купли-продажи.
В предварительном договоре прописываются все моменты совершаемой сделки, обговоренные заранее сторонами, вплоть до способа оплаты и даты выселения прописанных жильцов.
Можно заключить основной договор, в акте приема-передачи указать, что центральный водопровод отсутствует, и продавец не выполнил условия предварительного договора и судиться с продавцом о возмещении стоимости для провода центрального водопровода.