Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск об лишении моего отца родительских прав по отношению ко мне?
Ирина!
1.Лишение родительских прав производится в отношении несовершеннолетних детей.
2.В силу ч.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено,что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Под этим подразумевается уклонение от уплаты алиментов на детей, неосуществление воспитания и заботы о них , отказе от совместного проживания с ребенком,без уважительных причин и т.д. Факты уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей могут подтверждаться всеми средствами доказывания,предусмотренными гражданско-правовым законодательством.