Большое спасибо за ответ на мой первый вопрос, ответьте еще на один: с какой стоимости наследуемого имущества
Большое спасибо за ответ на мой первый вопрос, пожалуйста, ответьте еще на один: с какой стоимости наследуемого имущества - рыночной или инвентаризационной - взимается госпошлина 0.3% за выдачу свидетельства о праве на наследство?
Спасибо.
Марина.
Марина!
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может
быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной,
кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный
организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами).
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе
определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях
исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика
представления документа, подтверждающего данный вид стоимости
имущества (способ оценки). То есть, право выбора принадлежит Вам.