Как вернуть 13% налогов при работе 5 месяцев в году - необходимые документы и процесс
Да можно
Документы для возврата подоходного налога
Напомним, что размер вычета предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб.
1. Копия договора о приобретении жилья. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);
2. Копия акта о передаче жилья налогоплательщику;
3. Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
4. Заполненная 3-НДФЛ;
5. Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2012 год не нужно);
6. Желательно, копия паспорта (всех страниц) и копия ИНН.
Пакет документов для возврата подоходного налога (имущественный вычет – приобретение жилья)
1. Копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);
2. Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
3. Заполненная 3-НДФЛ;
4. Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2012 год не нужно);
5. Желательно, копия паспорта (всех страниц) и копия ИНН.
Здравствуйте! Вернуть НДФЛ может только его плательщик. Если Вы на упрощенке или вмененке, то вернуть, к сожалению, не получится.