Каковы сроки ответа на претензию о возмещении расходов за задержку рейса в авиакомпанию, если получено подтверждение о получении претензии?
Марина, если вы в претензии установили срок для ответа, то согласно этим срокам и ответят. если ничего не указывали- в течении 30 дней.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Общий строк - один месяц.
Марина, в течение 10 дней с даты вручения должны принять решение по Вашей претензии, и не позднее этого срока, либо удовлетворить Ваши требования, либо направить аргументированный нормами действующего законодательства отказ. За нарушение сроков предусмотрена неустойка (пени).
Ч.1 ст.31 Закона "О защите прав потребителей"
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Ч.3 За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.