Соседка на третьем этаже собирает деньги на замену прорванного канализационного стояка - кто должен нести ответственность и оплатить замену?
У соседей на 3-ом этаже прорвало канализационный стояк. Соседка ходит по квартирам подъезда и собирает на замену, установку нового стояка по 1 тыс. руб.
В соответствии со ст.36 ЖК РФ стояк относится к месту общественного пользования.
И всё же, подскажите пожалуйста, кто и за чей счет его должен заменить?
Стояк заменяется за счет тарифа по содержанию общего имущества - тариф за текущее содержание и ремонт. Аварийные работы - входят в число обязательных и закладываются в тариф. Ук должно все сделать без взимания дополнительной платы