Вопросы законности увольнения и возможности восстановления тети на работе
Моя тетя в рабочее время отлучилась на 40 минут ее срочно вызвали на комиссию (она работник по отгрузке товара), придя на работу ей сделали выговор а потом уволили по ст 81, лишили премии в 50%. можно ли ее восстановить на работе, законно ли уволили и забрать заработную плату.
Нет, не законно. Уволить за отсутствие на рабочем месте можно если работник отсутствует более 4 часов подряд в течении рабочего дня. Более того за один дисциплинарный проступок может быть одно дисциплинарное наказание либо увольнение (если есть основания) либо выговор. Если все было как вы написали то рекомендовал бы идти в суд и восстанавливаться на работе. Имейте ввиду что у вас всего 1 месяц для подачи такого заявления с даты увольнения. Да взыскать заработную плату можно плюс заработную плату за вынужденный прогул и компенсацию за неотгулянный отпуск, плюс моральный вред. Если будут вопросы обращайтесь.