Простой из-за поломки компьютера - грозит ли сокращение зарплаты и премии?
Добрый день, Ирина, "угрозы" работодателя незаконны, поломка произошла не по вашей вине, это работодатель обязан оплачивать вам время простоя!
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Добрый день, нет, это не законно. В том, что не работают средства трудовой деятельности это не ваша вина и не ваши проблемы. Необходимо будет написать в трудовую инспекцию соответствующее письмо, а пока можете собирать доказательную базу (запись на диктофон Вашего руководителя).
Ирина, здравствуйте.
Это не правомерно.
Источник статья 157 ТК РФ
С уважением.