Возможности и риски при покупке квартиры с помощью риэлтора - прописка меньшей суммы в договоре с банком
У нас такая ситуация, мы покупаем квартиру за 2100000, внесли аванс 100000, затем выясняется, что квартира менее 3-х лет в собственности (работаем с риэлтором) Риэлтор предлагает в банке прописать по договору меньшую сумму. И говорит, что мы ничего при этом не теряем. Так ли это? Как можно решить проблему, и можно ли в банке прописать всю стоимость жилья? Заранее спасибо за ответ.
Галина, договор купли-продажи необходимо оформить в соответствии с реальными условиями. Не поддавайтесь на уговоры недобросовестных риэлторов, потому что их задача продать квартиру, а не соблюсти ваши права и законные интересы. В случае, если в друг у Вас возникнет ситуация при которой вам придется судиться с продавцом и требовать возврата уплаченных средств, то вы сможете вернуть только ту сумму, которая указана в договоре и никакими расписками вы не докажите иное. Нельзя заранее быть уверенным, что такая ситуация не возникнет никогда. Не стоит рисковать. Кроме того, с суммы 2000 000 руб. вы сможете получить имущественный вычет, если ранее им не пользовались.
здравствуйте! в договоре с банком сумму менее 2000000 писать не нужно. налоговый вычет будет начисляться с этой суммы и еще Вы можете потом включить в сумму налогового вычета все затраты на ремонт, подтвержденные документально.