Может ли инспектор по труду налагать штрафы на несколько лиц и юридическое лицо за одно административное нарушение?
Может ли инспектор по труду, наложить штраф за одно итоже администотивное нарушение на нескольких должностных лиц и юридическое лицо одновременно.
ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ указывает: "Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо".
Т. е. только виновное лицо подлежит ответственности вне зависимости от количества этих лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 2.1. Административное правонарушение
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Должностное лицо- это физическое лицо, поэтому наложение штрафа на юридическое лицо не исключает наложение штрафа на должностное лицо, в КоАП РФ указывается какое лицо за какое правонарушение несет конкретное наказание. Но в практике имеет место наказание либо юридического либо должностного лица