Вопрос о возможности увольнения сотрудника за нарушение больничного режима при работе в другой организации
Сотрудник по основному месту взял больничный, но продолжает работать в другой организации, где не оформлен. Можно ли его уволить за нарушение больничного режима?
Гузель, нет. Если принесет документ, подтверждающий нетрудоспособность за период своего отсутствия по основному месту, то уволить нельзя.
Другой вопрос, если он получит данную справку незаконно. Но это придется устанавливать в судебном порядке, не иначе. Тогда основания для увольнения есть.
Листки нетрудоспособности - это документ строгой отчетности, сомневаюсь, что кто-то решит рискнуть и выдать его здоровому... Но все бывает.