Нужен юрист в Обнинске для ведения судебного дела о возмещении ущерба пострадавшему от наезда автомобиля - сроки, размер возмещения, процентное вознаграждение
Здравствуйте, Наталья!
В Вашем деле есть определенные ньюансы, от прояснения которых зависит как возможный желаемый результат по взысканию страхового возмещения пострадавшей в ДТП, так и сроки такового взыскания: 1) Понятие "работающая пенсионерка" - значит ли эта фраза, что пострадавшая работает по трудовому договору и работодатель за нее платит налоги? Прояснение этого вопроса необходимо для определения возможности взыскания утраченного заработка за период лечения пострадавшей; 2) Поскольку копии приговора пока на руках нет, то действует принцип презумпции невиновности - пьяницу нельзя считать виновным, пока не будет вступившего в законную силу приговора суда (если нет постановления о привлечении к административной ответственности); 2.1.) Важно понимать управлял пьяница автомобилем в отношении которого был заключен договор ОСАГО или же нет; 3) Взыскание ущерба здоровью возможно лишь после установления причинно-следственной связи его повреждения с фактом ДТП, а установление размера взыскиваемых средств - после составления расчета на основании договоров об оказании медицинских услуг и квитанций об оплате таковых. 4) Размер страхового возмещения ограничен законом, сроки выплат (при предоставлении всех необходимых документов , в том числе и подтверждающих упомянутую выше причинно-следственную связь, этим же законом также четко определены, однако есть возможность на основании другого закона требовать непосредственно у виновника ДТП компенсации причиненного морального вреда. Размер его не тарифицируется судом официально, однако будет зависеть от степени нравственных и физических страданий, переживаемых и и испытываемых пострадавшей и степени тяжести вреда здоровью, подтвержденной документально медицинской экспертизой.
Юридические услуги в Обнинск