Москва, 18.08.2015, 20:23

Какую помощь можно получить при наследственном деле - адвокаты или нотариусы?

Вопрос №7735034 из г. Москва
опубликован 18.08.2015, 20:23
Кому обратится по поводу наследственного дела? Есть ли юристы, которые специализируются на такого рода делах? Или лучше обратится к нотариусу|, который имеет право открывать наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие юристы есть. И на этом сайте тоже.

Выбор - к юристу или нотариусу - зависит от характера проблемы, которую следует решить.

18.08.2015, 22:22

Не совсем ясно поставлен вопрос. Наследственное дело открывает нотариус при представлении свидетельства о смерти наследодателя. Все спорные вопросы желательно и в ваших интересах разрешать с участием практикующего юриста.

18.08.2015, 20:50

В наследство входит доля единственного жилья наследников, НО:

Имеются задолженности перед кредиторами усопшего.

Как поступят с этой долей?

18.08.2015, 22:08

Наследство это универсальное правопреемство. Наследник принимает как наследуемое имущество, так и долги наследодателя и оплачивает их в сумме, не превышающей стоимость имущества. Если видно, что долги заведомо превосходять стоимость наследства. то наследство можно не принимать.

18.08.2015, 22:12

если это единственное жилье, то на него в силу 446 статьи ГК РФ не обращается взыскание.

18.08.2015, 22:21

Не принимая наследство - лишаемся доли в квартире, где проживаем. Съезжать с этой квартиры или дадут выкупить долю?

18.08.2015, 22:14

Долю выкупить дадут, если проявить настойчивость. В любом случае стоимость доли, что путем принятия наследства, что выкупа будет примерно одинаковой.

18.08.2015, 22:19