Спор о наследстве - Могу ли я быть лишена прав на дом после смерти отца?
Действительность такова, что закон называет наследниками первой очереди детей супруга, родителей наследодателя, соответственно вы и эта женщина имеете право наследовать в равных долях, если конечно нет завещания и иных наследников первой очереди.
Прежде всего, в течение 6 месяцев с момента смерти вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Затем выяснить каким образом оформлялись права на наследственное имущество вашей матери, ведь вы с отцом после ее смерти должны были наследовать в равных долях все то что принадлежало ей лично и половину совместно нажитого с вашим отцом, а это соответственно указанный вами дом.
Советую вам обратиться к юристам для решения данной проблемы.
Добрый день, к сожалению, но Вы и вдова отца являетесь равноправными наследниками первой очереди, другими словами по 50% имущества каждому вне зависимости 30 лет в браке они прожили или 3 дня.
По поводу "не пускает в дом" -обратитесь в правоохранительные органы, тем более у Вас я так поняла имеется регистрация в паспорте именно на данное жилье. Вдова не имеет права ограничить доступ в дом.
Наследственные дела всегда сложные и "грязные". Вы можете попытаться уменьшить долю наследуемого вдовой в судебном порядке.