Отношения собственников нежилых помещений в гаражном комплексе и применение норм ЖК РФ - общее собрание в форме заочного голосования
Владимир, добрый день! Из вашего вопроса не совсем понятно..., какая у вас форма управления гаражным комплексом..., как и на каком основании его строили, договор вы ведь заключали...? Немножко не совсем так..., нормы ЖК РФ не могут быть распространены на гаражный комплекс, если по документам он числится таковым..., в основном распространяются нормы ГК РФ и другие норм. акты, в зависимости от формы управления. Если у вас ГСК создан, тогда все права и отношения регулируются двумя основными законодательными актами, в которых закреплено правовое положение ГСК:
Гражданский кодекс РФ, Закон «О кооперации в СССР» № 8998-XI от 26/5/88г
Деятельность остальных кооперативов (например, жилищного или садоводческого) согласно п.3 ст.1 Федерального Закона №7 от 12/1/96г. регламентируется отдельными законодательными актами. Согласно этому же пункту закона к ГСК не применим закон «О некоммерческих организациях», несмотря на то, что подобный кооператив относится к некоммерческим организациям. Согласно ст.2 Закона РФ № 3085-1 от 19/6/92 г. на ГСК не распространяется и Закон «О потребительской кооперации в РФ».
Они регламентируются законом "О садоводческих, дачных и иных некоммерческих объединениях граждан", а не ЖК РФ.
ЖК РФ в вашем случае совершенно не применим.
Можно создать гаражный кооператив и выбрать председателя гаражного кооператива . Заочное голосование не допусимо
Согласно нормам действующего законодательства гаражный строительный кооператив является потребительским кооперативом (п. 4 ст. 218 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст.
ГК РФ, Закон РФ от 19.06.92 № 3085-1 "О потребительских кооперативах (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", Устав ГСК (в такой последовательности).
Владимир, безусловно эти нормы нельзя применять в гаражном кооперативе.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи
В силу пункта 6 статьи
Такое возможно только в том случае, если Уставом предусмотрена аналогичная ЖК РФ процедура.
Уважаемый Владимир , г. Москва !
Отношения в ГСК регулируются Законом РФ «О потребительской кооперации в РФ» !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.02.2014г
13:06 моск.