Как решить проблему с оплатой коммунальных платежей в служебной квартире?

Как быть в сложившейся ситуации. Прописались в квартиру по договору найма слубежного жилья (муж военнослужащий). Лицевые счета на ком. услуги сами не переоформляли, т.к. я считала, что это должны делать не мы сами. (по старому месту жительства так и было - все счета были переоформлены без нашего участия). С коммунальными платежами по квартплате и водоснабжению проблем не возникло. Платежки стали приходили на наше имя. А вот с электроэнергией возникли проблемы. Платежки приходили на старую фамилию. Я не предала этому особого значения и некоторый период оплачивали их на старое имя. Когда пришла в обслуживающую организацию, там мне заявили, что я должна была переоформить лицевой счет в течение 10 дней после заключения договора служебного найма. (Хотя квартира СЛУЖЕБНАЯ и предыдущий жилец перед выпиской ее сдавал по всем правилам), и теперь мне придется оплатить все заново за весь срок прописки (т.е. повторно), не смотря на то что все квитанции об оплате на имя предыдущего жильца, что мы оплачивали, я им предоставила. Законно ли это? Как быть.
Лучший ответ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Не не законно, денежные средства поступали на л/с прикрепленны в квартире. А не к владельцу. Действия незаконны, ничего не оплачивайте, они их должны зачесть, либо Вам вернуть

Нет это не законно. Вы вправе оплачивать только те счета, которые имеют отношение к периоду пользования квартирой Вами.

Действия энергоснабжающей организации можно обжаловать в судебном порядке. Поскольку у них нет информации о потребленной именно Вами электроэнергии, а при этом долга за данной квартирой нет в принципе.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ