Сложная ситуация - борьба соц. защиты и соседей за опекунство над психически больной тетей и ее влияние на меня и мою дочь
Я и моя пятилетняя дочь прописанны в одной квартире с тетей состоящей на учете в психиатрическом диспансере уже в течении 45 лет, первая группа инвалидности, одинокая. Тетя периодически проходит длительное лечение в стационарах, но понятно ее вылечить не возможно, ее выписывают и возвращают домой, начинает дуреть потом опять кладут и т.д. Тетка не лишена дееспособности. Квартира муниципальная. Меня пресенгуют соседи, служба соц. защты, чтобы я определяла ее в интернат. В силу своей профессиональной деятельности большую часть вемени я провожу не в Москве и на время ее выписки из больницы она проживает одна, через каждые два дня ее навещает и обслуживают сестра или брат. Соседи подают заявления в милицию, что она мешает им жить и нарушает спокойствие и т.п., но мало ли кому какой сосед не нравится... Все время грозятся подать на меня в суд, за что? Разве я должна отвечать за все ее действия? Соц.защита хочет взять опекунство и обслуживание, могут ли они это делать? Не верю я в их бескорыстную помощь... Можно ли без лишения дееспособности и назначения опекунства определить такого человека в интернат? Что может произойти с нами и квартирой? Как лучше нам себя вести в сложившейся ситуации. Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Елена! Я бы рекомендовал Вам оформить опеку, иначе Вы будете иметь дело не с теткой, а ее опекуном. Вот тогда у Вас возникнут большие проблемы.