Перспективы завещания на квартиру, которая будет снесена, и возможность заключения договора пожизненной ренты
Моя тётя оформила на меня завещание на свою квартиру. Но этот дом через два года будут сносить. Нужно ли будет переоформлять завещание? Или,
если оформить договор пожизненной ренты, не прописываясь в эту квартиру сейчас, то после получения новой квартиры, будет ли действителен этот договор?
Уважаемая Татьяна! Ответ зависит от того, что указано в завещании. Если в завещании указано "все имущество. которое будет принадлежать мне ко дню открытия наследства", то переоформлять завещание не требуется. Если в завещании указана конкретная квартира, то завещание нужно будет составлять заново. Если квартира будет передана Вам по договору пожизненного содержания с иждивением, то собственником квартиры будете являться Вы и независимо от того, зарегистрированы ли Вы в этой квартире, или нет, при сносе дома Вам будет предоставлено жилье по договору мены. С уважением, Дмитрий Константинович.