Условия раздела имущества после смерти матери - площадь для раздела, распределение хозяйственных построек и коммуникаций

После смерти матери, делят 2 сына дом ровно пополам, к дому есть гараж, хоз.постройки и участок. Вопрос какая площадь жилая или общая берется при разделе? Как делят хоз. постройки с гаражом? И как обстоит вопрос касаемо коммуникаций, т.к. кухня с котлом отопления, ванная одни на весь дом?
Лучший ответ

Здравствуйте! Реальный раздел возможен либо по соглашению, либо путем подачи иска о реальном разделе с привлечением эксперта, который предложит возможные варианты раздела. В любом случае у одной из сторон останутся коммуникации, а другая сторона получит компенсацию. Что касается построек - все в равных долях, поэтому нужно решать мирным путем, так как помимо построек, есть еще и земельный участок.