Яляется ли справка-счет при покупке автомобилей, документом позволяющим уменьшить налоговую базу при УСН (доходы-расходы)
Яляется ли справка-счет при покупке автомобилей, документом позволяющим уменьшить налоговую базу при УСН (доходы-расходы) предпринимателем без образования юридического лица? Если да, то какой закон?
В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг). В соответствии со статьей 253 Кодекса к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии.
Если личный автомобиль не является средством труда для оказания услуг, а лишь создает дополнительные удобства, в связи с чем он не может рассматриваться в качестве основного средства, то произведенные расходы на его приобретение и приобретение ГСМ не могут относиться на уменьшение дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности.
Однако, у предпринимателя, осуществляющего посреднические услуги, при доставке на машине товаров своим клиентам, т.е. использующего автомобиль для целей, непосредственно связанных с извлечением доходов, указанные расходы будут включаться в состав профессионального налогового вычета.
Автомобиль является специфической собственностью, подлежащей государственной регистрации. Таким образом одного факта приобретения автомобиля и предоставления документального подтверждения покупки недостаточно. Требуется подтвердить использование автомобиля для целей, непосредственно связанных с извлечением доходов именно индивидуальным предпринимателем – собственником. Для этого требуется, как минимум, свидетельство о регистрации транспортного средства.