Брат подал заявление на развод, но жена не явилась в суд - что будет дальше?
Будет вынесено заочное решение
Ольга!
Расторгнуть судья брак вправе. Вот что об этом сказано в ГПК РФ: "Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства."
Однако при этом Вы должны знать следующие нормы ГПК РФ о вступлении в силу и об отмене этого решения:
"Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 244. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса."
То есть у Вас будет неопределенность с датами вступления решения в силу и окончания срока, установленного для отмены такого решения суда до тех пор пока не истечет 7 дней с момента реального получения ответчицей копии решения суда.
Поэтому лучше ей вручить судебную повестку о вызове в следующее судебное заседание. У нас, например, такие действия по просьбам судей совершаются с удостоверением подписи ответчицы в повестке участковым уполномоченным.