Влияет ли неисполнение срока допроса на возможность выдачи постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и как оказать воздействие на дознавателя
Доброго времени суток!
Наталья, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должностное лицо без наличия оснований вынести не сможет. Если он не успел опросить в рамках проверки материала всех лиц, он вынесет ходатайство о продлении срока проверки сообщения о преступлении, после чего примет решение:возбудить уголовное дело, либо-отказать в возбуждении. Без наличия законных оснований дознаватель этого не сделает. Деятельность полиции пристально контролируется прокуратурой. В случае несогласия с решением должностного лица Вы вправе обжаловать его решение в прокуратуру, либо-в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).
1. Может.
2. Жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд - ст. 125.