Можно ли уволиться до оформления трудового договора без отработки двух недель?
Можно ли уволиться без отработки двух недель, если работодатель задержал заработную плату на 5 дней? (опираясь на ст.80 ТК РФ)
Можно расторгнуть трудовой договор и указать, что увольняетесь в связи с невыплатой заработной платы.
Предыдущий ответ неверен. В силу ст. 80 ТК РФ уволиться без отработки работник может только в случае установленного нарушения работодателем норм трудового законодательства. В данном случае нарушение прав работника (невыплата зарплаты) не зафиксировано официально - ни государственной инспекцией труда, ни прокуратурой, ни судом. Уволитесь без отработки и без договоренностей с работодателем - запросто можете получить трудовую книжку с записью об увольнении за прогул.