Насилие со стороны бывшего сожителя - как составить заявление и какие статьи применить?
Квалификация степени тяжести телесных повреждений будет зависеть и от самих повреждений, и от длительности лечения. Пишите в заявлении, что причинил перелом носа, требующий операции, что лечитесь уже третью неделю. Если во время нанесения телесных повреждений и попытки удушения он словесно угрожал Вам убийством, обязательно укажите это в заявлении (конкретно напишите, как именно угрожал), а также и то, что угрозы Вы воспринимали, как реальные, и что по своей воле он насилие не прекратил, а только после вмешательства знакомого. Тогда действия будут квалифицированы и по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), а это уже дело не частного, а публичного обвинения, в отличие от побоев.
Статья будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Необходимо будет проведение суд-мед экспертизы, но пока вы лечитесь, такую экспертизу не проведут. Но само заявление можете хоть сейчас написать. Странно, что медучреждение не сообщило о травме в полицию.
Уважаемая Марина. Подбирать статью лицу, которое нарушило закон это не Ваша задача, а правоохранительных органов.
Вам необходимо написать заявление в котором изложить все события совершенного в отношении Вас преступления, указав дату, место и время совершения преступления, действия которые совершило лицо Вас избившее, указать кто это, а также какие последствия для Вашего здоровья в результате этого наступили. В просительной части: провести проверку, возбудить уголовное дело по факту совершения в отношении Вас преступления, привлечь к уголовной ответственности имярек, о принятых мерах сообщить Вам в письменном виде. Заявление надо подать в отдел полиции по месту совершения преступления
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то тогда нужно обращаться в мировой суд с возбуждением уголовного дела в порядке частного обвинения.
Удачи