Как вернуть излишне уплаченные средства по задолженности в ФССП и снять ограничения на автомобиль

На сайте ФССП в базе данных обнаружил за собой задолженность по ИП в пользу Пенсионного фонда. Распечатал, уплатил через банк 12.12.2013... примерно через неделю задолженность из базы данных на сайте исчезла..., но 27.12.2013 по этому же ИП списывается сумма с банковского счёта. Обнаружил это недавно проверяя движения по счёту. Так же сегодня выяснилось что по данному ИП...на мой автомобиль стоит ограничение по регистрации и прохождении ТО. Хотя на данный момент задолженность уже оплачена дважды и с этого момента прошло уже почти 2 месяца! Подскажите пожалуйста... как вернуть излишне уплаченную сумму, и должен ли судебный пристав снимать ограничения автоматически после уплаты долга или только после моего обращения в орган ФССП?

Лучший ответ

Вы должны были прийти к приставу на прием и показать квитанцию об оплате задолженности, об этом указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства (если вы его конечно получали).

Для возврата денежной суммы, списанной банком с вашего счета, вам необходимо обратиться к приставу с письменным заявлением, так как денежные средства, взысканные в рамках исполнительного производства, поступают на депозитный счет отдела судебных приставов. Поступившие денежные срдества перечисляются на счет взыскателя в течении пяти дней. Т.е. возможно деньги уже перечислены взыскателю и вам необходимо будет обращаться с заявлением уже непосредственно в ПФ.

Что же касается т/с, то пристав снимает все ограниечения, наложенные в рамках исполнительного производства, только после предоставления ему сведений об оплате долга. Данная обязанность лежит на должнике! Поэтому также с заявление обращайтесь к приставу и он все отменит.

Спасибо за ответ!

ПИШИТЕ ПРИСТАВУ ХОДАТАЙСТВО О ТОМ, ЧТО ВАМИ ОСУЩЕСТВЛЕНА ПЕРЕПЛАТА И ПРОСИТЕ ВЕРНУТЬ ВАМ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

В СЛУЧАЕ БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА ПИШИТЕ НА НЕГО ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И СТАРШЕМУ ПРИСТАВУ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Спасибо за ответ!