Чита, 28.05.2019, 05:18

Оплачен долг по ИП, но информация о задолженности остается в базе ФССП - сроки устранения

Вопрос №15833687 из г. Чита
опубликован 28.05.2019, 05:18
Оплатила полностью долг по ИП 20 мая. 21-го пришли смс о прекращении ареста карт. 25 мая на почту пришло письмо из Госуслуг - "По данным на 25.05.2019 все судебные задолженности оплачены."Но в базе данных ФССП стоит отметка о наличии ИП, номер, дата и т.д., но в графе где указана сумма задолженности суммы не обозначены: "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки...)". В какие сроки судебные приставы должны убрать из базы данных данные об ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения на сайте Федеральной службы судебных приставов обновляются ежедневно. Делается это на основании данных электронного банка исполнительных производств каждого территориального подразделения службы. Приказ ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов»

Разделом 3 этим приказа установлено, что сведения в электронный банк данных вносятся в течение одного дня с момента поступления документа (или его формирования) и ответственным за это является судебный-пристав исполнитель, ведущий дело (ведь именно он формирует все документы, сопровождающие исполнительное производство).

Теперь конкретно о прекращении производства. Оплата задолженности в полном объёме несомненно ведёт к окончанию производства — об этом прямо сказано в статье 47 закона «Об исполнительном производстве». Для оформления этого факта пристав должен вынести Постановление об окончании исполнительного производства. Проблема в том, что ни закон «Об исполнительном производстве», ни какой-либо другой нормативный акт не установили срок, в течение которого пристав должен это самое постановление сформировать!

Для возбуждения дела — порядок есть, для его прекращения, если исполнительный лист отозван или изменён судом — тоже есть, даже для направления копии постановления должнику имеется, а для самого окончания производства — нету. Такой вот законодательный пробел.

28.05.2019, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Я звонила приставу, она сказала что убирают из базы в Москве и это будет через 10 дней. Это так?

28.05.2019, 05:36

Если после оплаты долг продолжает числиться в базе данных, необходимо обратиться к исполнителю – позвонить или навестить лично. Базы данных обновляются ежедневно.

28.05.2019, 05:45