Если могла отказать, то как оформить этот отказ на бумаге, чтобы можно было предоставить этот отказ в суд?
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, а именно при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Днем увольнения (прекращением трудового договора) при задержке трудовой книжки по вине работодателя считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращения трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 "О трудовых книжках". Работодатель может при выдаче Вам трудовой книжки выплатить компенсацию согласно ст. 165 ТК РФ в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника (компенсация - денежная выплата, установленная в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей). Однако следует иметь в виду, что обращаясь в суд Вы как бы «подставляете» ООО «N», т.к. они не имели права принимать Вас на работу без трудовой книжки и несут за это ответственность в соответствии с КоАП. Они должны были принять Вас по гражданско-правовому договору или же в течении 5 дней завести дубликат (но только по основаниям, предусмотренным законодательством; не выдача тр.кн. на прежней работе не является таким основанием)