Страховая компания не выплачивает задолженность по кредиту умершего бывшего мужа - правомерно ли это?
Если Вы не вступали в наследство согласно ч. 3 ГК РФ, то и кредит считается погашенным в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ: "Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника".
Вы неправоспособны предъявлять претензии как к банку, так и к страховой компании, которая ОБЯЗАНА наступлением страхового случая полностью уплатить за умершего гражданина все задолженности без разделения на части.
Вера, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть договор страхования.
Смотрите договор страхования, там указаны все условия. Обратитесь с договором на очную консультацию к юристу на месте.
Уважаемая Вера!
Страховая компания выплачивает только реальную сумму предусмотренную договором о страховании, задолженность по кредиту, это не страховые обязательства по своей сути.
Здравствуйте! С момента наступления страхового случая, предусмотренного договором страхования, обязательства по кредитному договору переходят на страховую компанию, в силу чего на последнюю возлагается обязанность выплачивать не только размер заемных средств но так же их проценты и задолженность, если образовалась после смерти застрахованного лица
Здравствуйте. Вера!
В соответствии с ч 1.ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
Наличие договора личного страхования заемщика представляет собой дополнительную возможность снижения кредитором риска неблагоприятных последствий неисполнения заемщиком кредитного обязательства по причинам, связанным с его жизнью или здоровьем. Однако это обстоятельство не влияет на существование обязательственных правоотношений из кредитного договора между банком и заемщиком, и не изменяет их характер.
Таким образом, банк прав.
ОДНАКО, вам все же стоит обратиться на очную консультацию к адвокату, юристу для анализа, имеющихся у вас договором и приложений к ним.