Нужно ли согласие бывшей супруги для продажи квартиры, полученной в результате договора мены без доплаты?
Здравствуйте, а кто требует? Росреестр? Есть более эффективные способы защиты Ваших прав чем находиться на форумах. Обжалуйте решение об отказе в регистрации сделки. И все встанет на свои места.
В случае необходимости квалифицированной юридической помощи, звоните мне на тел. 89045498922
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ) .
Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» , приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Значит, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником и не участвовал в приватизации, то он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.
На основании изложенного приватизированная квартира одним из супругов не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.
Следовательно согласие на продажу квартиры не требуется.