Амнистия в уголовном деле - законность закрытия дела и претензии прокуратуры
Ситуация следующая - в декабре 2013 было возбуждено уголовное дело по статье 213 ч. 1 п. а - хулиганство с применением оружия. Дело было закрыто на этапе дознания по амнистии. Но прокуратура решила что дело закрыто незаконно и в данном случае необходимо выделить две 116 ч.2 - причинение побоев из хулиганских побуждений, т.к. двое потерпевших получили физическую боль. При этом 213 так же остается. Законно ли вообще данная ситуация? Что делать и как быть?
Здесь необходимо знакомиться с материалами и смотреть из чего прокуратура сделала такие выводы. Теоретически ст. 213 УК РФ охватывает понятие причинение побоев. Но Вам лучше обратиться на очную консультацию с имеющимися материалами уг. дела у Вас, в частности с постановлением о возбуждении уголовного дела. А еще лучше адвокату ознакомиться с материалами всего уголовного дела и решить Вашу ситуацию. Обращайтесь, разберемся и решим проблему.
Одновременно за одни и те же действия (в вашем случае) нельзя квалифицировать по ст. 213 и по ст. 116 ч. 2 УК РФ. За более конкретным ответом вам следует обратиться к адвокату очно. Без ознакомления с материалами дела трудно дать исчерпывающий ответ.