Хочу спросить: какие причины в данному случае могут быть признаны судом уважительными?
В сентябре прошлого года умер родной брат матери. У него жена и дочь - наследники первой очереди. Спустя 6 месяцев они не вступили в наследство (Даже и не приходили к натариусу и не присылали запросы).
Вторая очередь - моя мать, соответственно будет вступать в наследство.
По закону наследники первой очереди могут опротестовать принятие наследства матерью в суде только при наличии уважительных причин.
В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.