Правовые аспекты покупки земельного участка при наличии бывших супругов - необходимость нотариального согласия, споры о совместной собственности и возможные требования после сделки
У меня сложилась следующая ситуация. Хочу приобрести земельный участок. Договор-купли продажи оформлен только на продавца. Продавец на момент покупки участка (в 1999 году) состоял в браке, в 2009 году он развелся. Со своей бывшей супругой он имущество не делил, доли не выделяли, брачного договора у них нет.
Вопрос:
1) Нужно ли ннатариьное согласие его бывшей супруги?
2) Является ли данный участок до сих пор их совместной собственностью?
2) Может ли бывшая жена продавца выдвинуть какие-либо требования на этот участок, после того, как я его куплю?
3) Стоит ли покупать участок, если продавец отказывается предоставить нотариальное согласие бывшей супруги, мотивируя это тем, что скор исковой давности уже прошел?
P.S.: Был в регитрационной палате по этому вопросу, они говорят, что такого согласия им не надо для регистрации такой сделки.
Дмитрий, если участок был выделен именно ему, а не ему и его жене, или же он получил участок уже находясь в браке по безвозмездной сделке (в наследство или в дар), то согласия его супруги не надо. В противном же случае данный участок до сих пор является совместно нажитым имуществом продавца и его жены.
Срок для раздела совместно нажитого имущества начинается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда один из бывших супругов узнал о том, что второй супруг как-то распорядился совместно нажитым имуществом. А это может произойти и через 20 лет после развода
Нотариальное согласие не нужно, срок действительно прошел, приобретайте участок спокойно. Если даже его супруга заявит требования, с него будут взыскивать не сам участок, а часть его стоимости в деньгах.
Совместная собственность ,согласие нужно,в регистрационной палате и не то скажут,но деньги то Ваши,она может оспорить сделку.