Как влияет на права супруга ситуация с недостроем квартиры, купленной перед браком
Такая квартира не будет совместной собственностью. Т. К. она по сути приобретена до брака.
Но нужно также принять во внимание тот факт, что если после вступления в брак Ваш муж вложит значительные средства в квартиру, то в судебном порядке он вправе будет требовать установления режима совместной собственности.
"ст. 37 Семейного кодекса:
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."
В недостроенную квартиру вложить придётся много.
нет не будет если вы в последствии не измените правовой режим имущества. и если за счет его вложений существенно не увеличится стоимость квартиры. Этого можно избежать заключив брачный договор.