Дарение доли в квартире - будут ли взиматься налоги для родственников?

Бабушка (мамина мама) подарила по дарственной мне свою долю в квартире. Буду ли я в налоговой платить налог за дарение или как родственникам мне не придется его платить?
Лучший ответ

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))