Как составить текст иска и указать требования по поводу изменения отцовства и рассмотрения алиментных обязательств в судебном деле?
Вы можете обратиться в суд, ссылаясь на ст. 119 СК РФ – если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Хотя в ст. 119 СК РФ отсутствует основание для освобождения от уплаты алиментов как аннулирование записи об отцовстве, при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Что касается освобождения от уплаты задолженности, то согласно ч.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Т.е. Вам нужно предоставить доказательства Вашего тяжелого материального и семейного положения.
День добрый
обратитесь к юристу который поможет вам составить данное исковое заявление