Как выбрать формулировку при увольнении, чтобы полностью получить компенсацию от работодателя
Помогите, пожалуйста в решении такого вопроса. В понедельник работодатель известил меня, что в связи с сокращением должности, фирма в моих услугах больше не нуждается, и в среду - мой последний рабочий день. В отделе кадров сказали, что уволят меня с формулировкой по собственному желанию без выплаты выходного пособия (с чистым расчётом). Я с этим, естественно, не согласна. Понятно, что сотрудничать дальше с данной фирмой я не буду, но и писать заявление по собственному желанию не хочу. Какую формулировку при увольнении лучше выбрать, чтобы работодатель полностью выплатил мне компенсацию.
По соглашению сторон, соглашение должно быть подписано сторонами, при этом в соглашении должны быть прописаны сумма, сроки и порядок выплаты отступных работодателем. А если уволят "по собственному желанию" без Вашего заявления, Вы будете вправе оспорить законность такого увольнения, обратившись в суд в течение 1 месяца со дня увольнения. Удачи.
Тамара, здравствуйте!
Если инициатором увольнения будете выступать Вы, то увольнение возможно только с формулировкой "по собственному желанию". Другие варианты - соглашение сторон или увольнение по сокращению штата.
Поговорите с работодателем, объясните, что увольнение по соглашению сторон (с предусмотрением компенсации) для него самый выгодный вариант, в ином случае Вы сможете требовать восстановления на работе в связи с незаконным увольнением, с компенсацией среднего заработка.