Правомерность принудительного увольнения по собственному желанию и как не быть обманутым в данной ситуации
Работа по совместительству официально. При встрече с руководителем подразделения, он дал понять, что в моих услугах организация более не нуждается и я должен написать заявление об уходе. Причиной было высказано: сокращение штата.
Через некоторое время (несколько дней), я направил в адрес руководителя подразделения письмо с таким содержанием, что если должность сокращается, то сокращайте меня со всеми полагающимися выплатами. Писать заявление об увольнении по собственному желанию не буду.
В ответ получил письмо: Должность не сокращена, функционал переведен на центральный офис.
Тебе могу предложить также остаться с нами на должность специалиста по техническому обслуживанию абонентов (по всем услугам связи). Так что это не сокращение.
По увольнению по собственному желанию (для информации) обычно оплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск и з/п за отработанное время.
Вопрос: На сколько правомерно принуждать меня писать заявление об увольнении по собственному желанию, предлагая взамен текущей должности инженера, должность сильно ниже по рангу, а стало быть и зарплате?
Как повести себя чтобы не быть обманутым нерадивым работодателем в данной ситуации.
Здравствуйте Владимир! Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения.
Поскольку вас об этом не предупреждали - молчите!!!
Теперь увольнение по сокращению штата. Издается приказ по организации о том, какие должности подлежат сокращению. Определяются лица имеющие преимущественное право. Работники предупреждаются о сокращении. Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. (т.е. работодатель не издевается над вами предлагая нижеоплачиваемую должность). Если работник согласен, то остается работать на нижеоплачиваемой должности. Если нет - договор расторгается. Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
Таким образом, выгоднее дождаться, когда вас уволят, чем увольняться самому.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60.