Жители аварийного общежития в Калуге оказались в сложной ситуации - постановление городской управы о сносе дома не подпадает под программу президента

Моя тетя проживает в г. Калуга, в общежитии (комнатного типа с одним коридором, кухней, санузлом).

Дом в аварийном состоянии, это признала городская межведомственная комиссия (9 человек), сделав заключение о признании данного дома аварийным от 17.09.2013 и подлежащим сносу. Все жильцы платили за данную экспертизу деньги. Далее все жильцы общежития получили Постановление от городского управа г. Калуги от 25.09.2013 об утверждении решения городской межведомственной комиссии о том, что на основании ст.14 и 32 ЖК РФ, Устава г.Клуги, с постановлением Городской управы г. Калуги « О создании городской комиссии по признанию данного жилого помещения аварийным и подлежащим сносу. В данном постановлении указано, что данный дом признан аварийным и подлежит сносу и отселение физических и юридических лиц должно быть осуществлено в срок до 17.09.2016.

Но, жильцы, придя в городскую управу, узнают, на словах, что данное постановление не попадает под приказ В.В.Путина 2013 года, где он указывал в какой срок все аварийное жилье должно быть снесено, и жильцы должны быть расселены. Хочу заметить, что у тети в округе таких 4 дома признаны аварийными и все жильцы получили точно такие постановления. Сказали ждите следующего указа президента.

Скажите, неужели это правда, что данное постановление от 25.09.2013 не попадает под программу президента о сносе ветхого жилья? Куда еще идти можно жаловаться, чтобы дом снесли, ведь есть же постановление?! Если подавать в суд, то на кого и на что – непонятно.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Юлия, можно посоветовать несколько вариантов защиты прав. Первый- коллективный. Жильцам аварийного дома необходимо обратиться в прокуратуру и обжаловать решение Городской управы. Второй- обратиться вашей тете в суд с иском к городской управе с иском о предоставлении благоустроенного жилья

Юля советую прийти на очную консультацию.