В апреле 2006 года по новому месту жительства получил извещение на уплату транспортного налога за сентябрь-декабрь 2005 года.
Всё правильно. Согласно статье 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. Согласно статье 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Из этого следует, что за сентябрь – декабрь 2005 года Вы должны были уплатить налог по новому месту регистрации. Поэтому и требование налоговиков правомерное.
С уважением,
Еще я задавал вопрос по имущественному вычету, но мне на него так никто и не ответил. А вопрос очень интересный в профессиональном плане, я бы даже сказал, редкий вопрос.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))