Невыплата зарплаты при увольнении - когда подавать иск в суд?
Уважаемый Иван !
При обращении с иском в суд по трудовым спорам следует знать и помнить о сроках, установленных статьей 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК), для обращения с иском в суд.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
В иске Вы вправе требовать не только взыскание с бывшего работодателя расчета при увольнении, выходных пособий, но и процентов по ним, а также возмещение морального вреда на основании статьи 237 ТК.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Удачи Вам.
Немедленно !!! В суд !!!
Последнее время суды стали жестко применять ст. 392 ТК РФ.
Вот если с момента первой невыплаты прошло три месяца и вы после этого подаёте иск в суд, то по ходатайству ответчика суд применит пропуск трехмесячного срока на обращение в суд.
И вы уйдете не солоно хлебавши.
Потом жалуйтесь хоть в Европейский суд - ничего не поможет.