Имеют ли право группы по рукоделию использовать мои фотографии из Одноклассников без моего разрешения?
Скажите пожалуйста, имеют ли право использовать мои фотографии, которые у меня выложены в сети Одноклассники в группах по рукоделию в качестве примера для вязания? На фото - мои авторские модели? Я согласия на использование фото в этих группах не давала.
Просто каждый раз, когда я пишу претензию администраторам групп на то, чтобы убрали мои фотографии с моими моделями - мне отвечают, что если я выложила в сеть эти фотографии - я не имею права качать права. Якобы ещё я должна платить за то, что они меня пиарят.
Наташа, согласно ст.1259 ГК РФ к фотографии относятся к объектам авторских прав. В соответствии с данной статьей авторские права
распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Поэтому действия администраторов групп неправомерны.
И тем более вы им не обязаны ничего оплачивать, вы не вступали с ними в договорные обязательства по рекламе ваших произведений.
Закон на вашей стороне.
Добрый день, Наталья.
Администраторы не имеют права выкладывать ваши фотографии, они являются объектом исключительных прав, но не то, что там размещено(т.е. не сами изделия, а именно фотография).И только с Вашего разрешения возможно размещение и их использование на каких либо сайтах, даже если вы опубликовали их в сойсетях.
Вам необходимо юридически грамотно составить претензию, с Указанием на то, что при невыполнении требований Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Однако вы должны будете вынуждены доказывать свое исключительное право на эти фото, как и какими методами могу проконсультировать. Обращайтесь.