Ответственность продавца и возможность возврата аванса при несостоявшейся сделке по доверенности

Взяла аванс от покупателя по доверенности. Продавец за границей. Покупатель заверяет о серьезности намерений. Продааавец оформляет визу, приезжает из-за океана. Покупатель понижает стоимость квартиры на 2 млн. срочно ищем покупателя, продаем дешевле, т. к. продавцу 65 лет и нет здоровья и желания приезжать еще раз. аванс отдала продавцу, он уезжает. Несостоявшийся покупатель подает на меня в суд о возвращении аванса. Несу ли я ответственность в данном случае. Заранее благодарна. Ольга.
Лучший ответ

Если аванс был получен по доверенности и передан продавцу, ответственность за возврат аванса лежит на продавце

Здравствуйте, Ольга!

Покупатель имеет право подать на Вас в суд, так как он передавал деньги именно Вам. Если Вы докажете, что у Вас этих денег нет, то требования покупателя должни перейти на то лицо, кому Вы эти деньги были обязаны передать и передали. Желательно, чтобы Ваше дело сопровождал опытный юрист для исключения возникновения каких-либо проблем при ведении судебного процесса.