Спор о сделке - нарушение договора дарения комнаты и его последствия
Два года назад человек продавал комнату в связи с тяжелым материальным положением, комната не продавалась она обратилась за помощью в получении денег займы, эта комната была подарена (договор дарения), паралельно с этим был оформлен договор займа под % на крупную сумму, в котором указано, что данная комната будет как залог выплаты займа. Спустя полгода, даритель поняв что деньги отдать нечем. Добровольно решила эту комнату продать, 3 месяца она продавалась, потом продалась путём опять же договора дарения, займодавец деньги забрал, остатки денег получил на руки заёмщик. Спустя 2 года, узнав, что дом, в котором была комната расселяют, бывший даритель подаёт заявление в милицию (отказ) и в суд на расторжении сделки, (её мотивация состоит в том, что спустя 2 года эта комната стоит дороже и она хочет её вернуть, что бы получить жильё) договор расторгнут скорее всего? И то. что там уже как год другие люди проживают и внесены в списки расселяемых? Как может сложится? Спасибо, с уважением...
Здравствуйте, Елена! Здесь многое зависит от того, каким образом сформулированы исковые требования. Если речь идет об отмене дарения или расторжении договора дарения, то шансов на удовлетворение таких исковых требований практически нет. В случае же, если заявлено требование о признании договора дарения недействительным как притворной сделки, прикрывающей договор купли-продажи, то ситуация более серьезная, может быть вынесено решение об удовлетворении иска. В любом случае какие-либо более конкретные выводы можно сделать только после ознакомления с исковым заявлением и приложенными к нему документами.
С уважением, А.Д.Руслин.
По таким основаниям договор дарения расторгнуть невозможно.