Правомерность действий агентства недвижимости при отмене сделки и требовании оплатить комиссию
В агентство недвижимости не обращались, но агентство недвижимости нашли наше объявления и через них нашелся покупатель. Мы взяли задаток 20 тыс руб. Но по обстоятельствам мы хотим отменить сделку и готовы заплатить 40 тыс (задаток в двойном размере), но ан утверждают что мы должны заплатить 40 за задаток и 30 тыс агентству. Скажите правомерно ли их действие, ведь мы к ним за помощью не обращались, а 30 тыс оплачивал покупатель до сделки т.к. обращались к ним за помощью в поиске квартиры. Спасибо заранее.
Если вы к услугам агенства не прибегали, с ними не состояли ни в каких правоотношениях - то требования абсолютно незаконные.