Что делать, если бывший муж хочет признать недействительной сделку о продаже квартиры через доверенность?
Срок давности по признанию сделки недействительной составляет три года. Если расписки нет, но в договоре есть пункт о том, что продавец получил денежные средства до заключения договора или во время, то это будет являться доказательством в вашу пользу. Удачи
Если был договор купли продажи,то ничего не получится.
Теоретически возможно. нужно изучение документов на месте.
Сделку возможно оспорить по безденежности.
Если с момента сделки прошло 3 года, то они пропустили срок исковой давности и если подадут в суд, по вашему заявлению о пропуске срока, дело закроют, не важно есть расписка или нет.
Если 3-х еще не прошло, то в договоре купли-продажи обычно есть пункт, что расчеты проведены до подписания договора, это приравнивается к расписке (пояснение ВАС)
Даже если суд признает сделку недействительной, то п. 2 ст. 170 ГК РФ указывает: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".
У Вас дарение квартиры, и никто её не отберёт.
Если сделка зарегистрирована,имеется расписка в получении денег,то вряд ли что он сможет сделать.Срок исковой давности по данным сделкам усеченный и составляет 1 год.
Ситуация здесь 50 на 50. Вы можете говорить о сроке исковой давности.Бывший муж может говорить что сделка мнимая по причине безденежности ст.170 ГК РФ. Оплата является существенным условием договора купли-продажи
Уважаемая Наталья !
Получается, что этот продавец указанной вами квартиры не получил от покупателя согласно договора купли-продажи деньги за продажу этой квартиры.
В данном случае нужно смотреть УСЛОВИЯ этого договора купли-продажи о сумме, порядке и сроке оплаты покупателем продавцу денег за покупку этой квартиры. Гадать нет смысла.
Только после ознакомления с копией этого договора купли-продажи этой квартиры возможно объективно ответить на ваши вопросы.
"он хочет признать сделку недействительной. Возможно ли это?"
"Сколько лет нужно бояться, что он подаст в суд и заберёт квартиру?"
Так что, если Вы хотите не бояться, что ваш экс-муж подаст в суд и заберёт квартиру,
то Вам надо разобраться с этим жилищным вопросом до конца с помощью юриста, а юристу от Вас потребуется копия договора купли-продажи этой квартиры и ещё дополнительная информация.
Удачи Вам.