Или может быть, если сосед не захочет таки оформлять и приватизировать свою часть дома, нам приватизировать весь дом на себя?

Имею в собственности 8 из 10 долей частного дома в Москве (проживаю и прописан с семьей в нем). Сосед в своей части дома прописан, но дом у него не оформлен (его часть дома принадлежала его бабушке умершей во время ВОВ. Его мать и сам сосед так и не оформили с тех лет дом в наследство).

Наша часть дома была реконструирована в 70-х годах, примыкающая к соседней части дома стена находится на расстоянии 3 см. от стены соседа.

У нас происходит реконструкция района и нам, видимо, требуется совершить реальный раздел дома, для того, чтобы получить отдельный дом, но этого невозможно сделать, поскольку сосед является "ни кем", несобственник жилья и не собирается приватизировать его.

У нас один почтовый адрес, два разных выхода.

Как нам сделать реальный раздел? Или может быть, если сосед не захочет таки оформлять и приватизировать свою часть дома, нам приватизировать весь дом на себя? А как быть с мнением соседа? Спасибо!

Лучший ответ

О какой приватизации Вы говорите, Вы уже собственник. Обратитесь в суд с заявлением о выделе доли в натуре. Сосед Ваш фактически принял наследство и соответственно может быть ответчиком. Конечно надо смотреть все Ваши документы, но ситуация не безвыходная.