Нижний Новгород, 20.02.2014, 17:33

Можно ли поменять фамилию?

Вопрос №3416878 из г. Омск
опубликован 20.02.2014, 17:33
Можно ли поменять фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно поменять

обратитесь в загс с соответствующим заявлением

20.02.2014, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В загсе меняют фамилию

14.12.2015, 23:22

Можете, но до наступления совершеннолетия (18 лет) для этого требуется письменное согласие родителей. А вообще при согласии родителей, у Вас имеется право менять фамилию с 14 лет.

08.01.2017, 16:28

Уважаемый Гость_6448540!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.

02.12.2017, 21:59

До совершеннолетиия поменять фамилию можно при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Ст.58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

02.12.2017, 22:00

Добрый вечер! Можете сменить фамилию, поэтому обращайтесь в отдел загса. Это уже можно было сделать с достижения 14 летнего возраста. Удачи.

02.12.2017, 22:01

Можно, просто следует знать нормы.

СК РФ.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

21.04.2018, 04:55

Здравствуйте. Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ и главе VII Федерального Закона № 143 «Об актах гражданского состояния», совершеннолетний гражданин России имеет полное право поменять имя, фамилию и отчество. Подайте заявление в ЗАГС либо по месту жительства или в тот орган ЗАГС, который выдавал вам свидетельство о рождении.

29.07.2018, 18:22

Добрый день! Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС того района, где Вы проживаете и подать соответствующее заявление (образцы есть в ЗАГСЕ) с объяснением причины перемены. Такое заявление Вы можете подать только лично, по доверенности его подавать нельзя.

30.07.2018, 08:28

Если я прописана в Дагестане можно поменять в Санкт Петербурге

14.12.2015, 23:32

Регистрируйтесь временно и меняйте

14.12.2015, 23:33

Обяжут ли у меня проблемы если я рожу ребенка в Санкт Петербурге, а фамилия у меня девичья, могут мне не выдать свидетельство о рождении ребенка?

14.12.2015, 23:35

Айна ответила вам в личку. Читайте.

14.12.2015, 23:43

Могут ли у меня быть проблемы с получением свидетельства о рождении ребенкав Санкт Петербурге если у меня девичья фамилия и я прописана в Дагестане

14.12.2015, 23:42