Как получить заключение СМЭ на руки (для взыскания ущерба со страховой компании виновника ДТП)?
Илья, в мед.учреждении запросите или просите суд сделать это, если нет возможности самостоятельно.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Илья! Постановление на проведение СМЭ должен вынести дознаватель ИДПС, После ее проведения заключение направляется тому же дознавателю.На руки обычно не выдается.Вы можете получить копию заключения СМЭ и с нею обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании морального ущерба Вашему здоровью.К страховой Вы можете предъявить только документально подтвержденные расходы на оплату Вашего лечения.Удачи!