Как проверить наличие залоговых обязательств у владельца автотранспорта без регистрации у нотариуса?
Я хочу предоставить денежные средства физ лицу под залог автотранспорта. Как проверить есть ли залоговые обязательства у хозяина авто, при условии, что данный договор не обязательно должен регистрироваться у нотариуса.
Есть ли залоговые обязательства перед другим физлицом не проверите никак. Перед банком- банк забирает ПТС, хотя, некоторые умники делают дубликаты на якобы утерянный ПТС. Требуйте предъявить ПТС, делайте себе копию. И советую все-таки заверить договор у нотариуса о том, что средства были представлены в залог авто, заверить паспортные данные, подписи. Но риск всегда есть, лучше незнакомцам так денег не давать, это очень частое мошенничество в нашей стране.