Разведенные родители двухлетнего ребенка не могут открыть отдельный финансово-лицевой счет в ТСЖ - как оформить соглашение на проживание ребенка с матерью?
Если был произведен раздел квартиры и определены доли в квартире, то вам следует представить в ТСЖ свидетельство о праве собственности на вашу долю в квартире и потребовать производить расчет платы за ЖКУ исходя из вашей доли 1/2.
Непроживание ребенка и матери в квартире не будет влиять на ваши обязательства по оплате ЖКУ, так как лицевые счета будут открыты на каждого из собственников.
ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Успехов во всех Ваших делах!
Бухгалтерия ЖСК/ТСЖ на основании Свидетельства о собственности и решения суда может разделить лицевой счет пропорционально долям собственности .
Документом, подтверждающим проживание ребенка с матерью является справка о составе семьи.
Мать ребенка может ее взять по своему месту жительства.
Очень просто письменно можете сами, в простой форме,что договорились мол родители ребенок будет проживать.... Можете у нотариуса,там с печатью будет.
Финансово-лицевой счет нередко путают с единым платежным документом на оплату коммунальных услуг. Разделение финансово-лицевого счета невозможно с 1 марта 2005 года в связи с введением в действие нового Жилищного Кодекса РФ. Согласно статье 252 Гражданского Кодекса РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении собственниками соглашения о способе и условиях выдела доли из общего имущества, участник долевой собственности вправе добиваться этого через суд. Для начала Вам нужно произвести выдел своей доли в натуре в суде ( если не сможете согласовать данный вопрос с супругом), а потом с данным судебным решением обратиться в ЖЭУ где Вам должны произвести раздельную оплату жилищных и коммунальных услуг.
Благодарю, уточнили понимание проблемы.
Значит, если выделить в натуре долю нельзя, то и оплату по отдельной квитанции нельзя произвести?